Емкостной или резистивный сенсорный экран, в чем отличия?

16 июля 2015


Сегодня экран, помимо своих прямых функций является еще и устройством ввода информации в момент прикосновения к нему. Как и у всего рождающего интерес и спрос, на рынке присутствует огромное множество видов и типов сенсорных экранов, обладающих разными физическими действиями и принципами в работе. Давайте рассмотрим наиболее популярные и часто встречающиеся нам виды экранов в той или иной аппаратуре, например – автомобильная магнитола, GPS навигатор, сотовый телефон, банкомат и пр…

Резистивно-сенсорный экран и принцип их работы

Резистивные экраны бывают нескольких видов, четырех проводные и пяти проводные. Давайте рассмотрим принципы работы каждого из этих видов резистивного строения по отдельности.

Четырёх проводной резистривный сенсорный экран

Принцип действия 4-проводного резистивного сенсорного экрана

Четырех проводной резистивное сенсорное покрытие экрана состоит из нескольких компонентов, а именно, гибкой пластиковой мембраны и стеклянной панели. И мембрана, и панель обладает слоем резистивного покрытия, а пространство между ними заполнено микро изоляторами, равномерно распределены по рабочей (активная область, это место где происходит соприкосновение пальца со стеклом) области экрана, изолируя проводящие поверхности. В момент нажатия на экран, происходит замыкание мембраны и панели, сигнал поступает о месте нажатия на контроллер аналогово-цифрового преобразователя и регистрируя изменения сопротивления преобразует в точку прикосновения в виде координаты (X / Y).

Принцип действия 4-проводного резистивного сенсорного экрана
Принцип действия 4-проводного резистивного сенсорного экрана

Алгоритм считывания информации в общих чертах:

  1. Y-координата - напряжение +5V подается на верхний электрод, нижний при этом является заземлением. Правый и левый соединяются короткой подачей, и в этот момент проверяется на них напряжение равное Y координате.
  2. X-координата – в том же порядке подается 5V-ое питание + земля на правый электрод, а с верхнего и нижнего считывается координата равная X.

Пяти проводной резистивно-сенсорный экран и принцип работы

  Пяти проводной резистивный сенсорный экран, надежнее своего собрата за счёт того, что даже если повредить мембрану, то монитор будет продолжать работать, что нельзя сказать про 4-проводной вариант. Заднее стекло обладает резистивным покрытием с четырьмя угловыми электродами.

Принцип действия 5-проводного резистивного сенсорного экрана

Четыре электрода заземлены, а мембрана ровна +5V с поддержкой постоянного уровня напряжения мембраны при помощи аналогово-цифрового преобразователя.

Принцип действия 5-проводного резистивного сенсорного экрана
Принцип действия 5-проводного резистивного сенсорного экрана

В момент сна, напряжение сенсорного экрана равно 5V но, как только на экран происходит нажатие или он соприкасается с чем-либо, микропроцессор фиксирует изменение мембраны и происходит  вычислительный процесс координат места соприкосновения по алгоритму:

  1. X-координата – подается 5V питание на два правых электрода, а левые в этот момент служат заземлением.
  2. Y-координата – на верхние электроды подается питание 5V, а нижний электрод, земля (масса).

Емкостные сенсорные экраны и принцип их работы

Поверхностно-ёмкостной экран (емкостной) является проводником переменного тока.

Принцип действия поверхностно-ёмкостного сенсорного экрана

  Поверхносто-емкостной сенсорный экран - это стеклянная панель, покрытая резистивным материалом (сплав покрытия оксида олова и оксида индия). Электроды у емкостного сенсорного экрана, расположены по углам, подавая небольшое, одинаковое для всех углов переменное напряжение. В момент касания до экрана пальцем или чем-то другим, являющимся проводником предметом, происходит утечка питания (чем сильнее нажатие и чем палец ближе к электроду, тем сила тока больше и меньше сопротивление монитора). В углах расположены датчики, которые регистрируют точку соприкосновения и передают информацию на вычислительный контроллер точки касания.

Принцип действия поверхностно-ёмкостного сенсорного экрана
Принцип действия поверхностно-ёмкостного сенсорного экрана

Более ранние модели «ёмкостных экранов» применяли постоянный ток, это в разы упрощало конструкцию, но при плохом заземлении были сбои.

По надежности, емкостной сенсорный экран обладает возможностью около 200 млн нажатий, это примерно 6,5 лет нажатий с интервалом одной секунды, (емкостной экран влагостойкие и отлично справляются с не проводящими загрязнениями). Прозрачность емкостных экранов равна 90 %, но даже при таких великолепных характеристиках, все-таки присутствуют уязвимости. Широкое распространение ёмкостные экраны получили в автоматах массового скопления людей (например, банкоматы «СберБанка»), но любой сталкивался с тем, что аппарат не реагирует на рука находится в перчатке.

Принцип работы проэкционно-емкостных сенсорных экранов

Внутренняя сторона экрана состоит из сетки электродов, тело человека и электрод образуют конденсатор, в момент соприкосновения, система замеряет ёмкость конденсатора подачей импульса тока и, замеряет напряжение.

Принцип действия проекционно-ёмкостного сенсорного экрана

Проекционно-емкостные экраны обладают прозрачностью до 90 % и обладают высоким  температурным диапазоном. При этом экраны такого характера долговечны в использовании и точны в показателях места соприкосновения. Экраны способны устанавливаться на экраны с толщиной до 18 мм, что позволяет использовать эту технологию в вандалоустойчивом оборудовании. Тек же, не реагирует на не проводящие загрязнения, а проводящее загрязнение спокойно подавляется программным обеспечением (например – залипание, система видит постоянно работающую область и делает ее неактивной). 

Принцип работы проэкционно-емкостных сенсорных экранов
Принцип работы проэкционно-емкостных сенсорных экранов

 Огромную популярность этот вид экранов получил у уличных автоматах пополнения сотовых телефонов, банкоматах и пр…., некоторые модели реагируют даже на соприкосновение если рука находится в перчатке (что очень удобно, особенно в  зимнее время). Современные модели проекционно-емкостных экранов обладают высокой точности, но есть небольшой минус, чем толщина стекла больше, тем менее чувствителен, становиться сенсор.

  Проэкционно-емкостной экран реагирует даже на приближение руки (порог отклика можно устанавливать программно). Отличительно-народное восприятие этих экранов с остальными, в одном варианте нажатие происходит при помощи касания руки, а в другом при нажатии стилусом или ногтем. 

  Хочется обратить внимание, что часто путают проэкционно-емкостные экраны с поверхностно емкостными, из-за различий в терминологии, например экраны всеми любимыми яблочными изделиями (iPhone, IPAD и пр..) являются проекционно-ёмкостными.

Выводы

  Каждый из вышеперечисленных видов сенсорных экранов обладает своими преимуществами и недостатками, для более точного понимания, давайте рассмотрим таблицу технических характеристик о работоспособности того или иного вида экрана.

Сравнительная таблица функциональности сенсорных экранов 

4-х проводной резистивный сенсор   5-ти проводной резистивный сенсор 
Емкостной сенсор Проэкционно-емкостной сенсор
Рука в перчатке
ДА ДА НЕТ ДА
Твёрдый проводящий электричество предмет
ДА ДА ДА ДА
Твёрдый не проводящий электричество предмет
ДА ДА НЕТ НЕТ
Мульти тач (например, возможность увеличивать или уменьшать картинку двумя пальцами)
НЕТ ДА ДА ДА
Измерение силы нажатия
НЕТ НЕТ НЕТ ДА
Максимальная прозрачность
75% 85% 90% 90%
Точность указания координат
Высокая Высокая Высокая Высокая
Надёжность
Срок жизни, нажатий
10 млн. 35 млн. 200 млн.
Защита от влаги и пыли
ДА ДА ДА ДА
Устойчивость к внешним силовым воздействиям
НЕТ НЕТ НЕТ ДА


Мы работаем, чтобы Вы отдыхали!